オープン
キャンパス
ネット出願
個別キャンパス
見学・相談
資料請求
デジタル
パンフレット

クラブ・サークル

campuslife

学生生活

運動部 強化指定部

水球部

「水球のまち柏崎」で、大学日本一を目指す

私たち水球部は日々勉強と競技を両立させながら、インカレ出場31年連続という伝統を受け継いでいます。また、海外とも積極的に交流を行い、長期休暇を利用して海外遠征も行っています。

大会実績
  • 東京2020オリンピック水球競技[日本代表選手として2022年度卒業生・稲場悠介が出場]
  • 2023年度アジア学生選手権[男子3位]
  • 2023年度中部学生選手権水球競技大会[男子優勝]
  • 関東学生リーグ戦[女子6位]
  • 第98回日本学生選手権水泳競技大会水球競技[男子3位(5大会ぶり2度目)、女子出場]
  • 第98回日本選手権水泳競技大会水球競技[女子出場(ブルボンウォーターポロクラブ柏崎として、本学女子学生が社会人女子チームと合同で出場)]

監督

佐々木 洋輔 監督

10歳から水球を始める。14歳の時カデットクラス選抜合宿に参加。17歳の時全国大会で準優勝し優秀選手に選出。大学時代は全国準優勝を5回経験。22歳からコーチとなる。これまでにジュニアからナショナルクラスの男女の日本代表選手を複数輩出している。

サッカー部

自立と成長を

「一期一会」「百折不撓」「独立自尊」を3本柱とし、サッカー部での様々な活動を通じて、社会において必要とされる人材を目指しています。

大会実績
  • 第50回北信越大学サッカーリーグ[2部優勝、1部昇格]
  • 新潟県社会人1部リーグ[3位]
  • 第1回全日本大学サッカー新人戦北信越大会[出場]
  • 第47回総理大臣杯全日本大学サッカートーナメント北信越大会[3位]
  • 2021年度新潟日報杯[ベスト8]
  • 2020年度新潟日報杯[ベスト4]

監督

岡村 宜城 監督

競技歴:長崎県立国見高等学校(全国高校サッカー選手権大会優勝・全国高校総体優勝・u-17日本代表)-関西大学(全日本大学選抜選出)-ガンバ大阪-佐川急便大阪FC

指導歴:初芝橋本高等学校サッカー部監督(全国高校総体準優勝・高円宮杯ベスト4)-関西大学サッカー部コーチ(全日本大学サッカー選手権大会優勝)-ジュエルスFC(奈良県)

卓球部

大会に向けメリハリのある練習を

自主性と人間力の向上をモットーとして日々活動中。練習は技術・戦術を中心に男女力を合わせて行っています。卓球好き集まれ!

大会実績
  • 令和4年度春季北信越学生卓球選手権大会[男子団体 ベスト4]
  • 令和4年度北信越学生卓球新人選手権大会[男子団体3位、男子ダブルス ベスト4、女子シングルス ベスト4]
  • 令和元年度春季北信越学生卓球選手権大会[男子シングルス 優勝、男子団体 3位、女子団体 3位]
  • 令和元年度夏季北信越学生卓球選手権大会[男子団体 優勝、男子ダブルス 優勝、女子団体 3位、女子シングルス 3位]

監督

小黒 裕二 監督

高等学校教諭時代に女子卓球部を指導し、全国大会に数多く出場。日本体育協会公認指導者卓球コーチ。

空手道部

心と技の鍛錬で女子力男子力が向上!
大会実績
  • 第66回全日本学生空手道選手権大会[個人組手・個人形 出場]
  • 第65回全日本学生空手道選手権大会[男子個人組手 出場]
  • 第65回全日本大学空手道選手権大会[男子団体組手 3位]
  • 第66回北信越大学空手道大会[男子団体組手 3位]
  • 第48回北信越学生空手道選手権大会[男子個人組手 準優勝・男子形 優勝]
  • 第45回北信越学生空手道選手権大会[女子個人組手 優勝・全日本 出場、男子個人形 3位]
  • 第64回北信越大学空手道選手権大会[女子団体組手 優勝・全日本出場]

監督

星野 康夫 監督

全日本空手道連盟公認5段。全日本空手道連盟公認全国組手審判。全日本空手道連盟公認3級資格審査員。日本体育協会公認コーチ。

ライフセービング部

生命を救うスポーツ
大会実績
  • 第47回全日本ライフセービング選手権大会 出場
  • 第11回全日本学生ライフセービング・プール競技選手権大会[スーパーライフセーバー 優勝、マネキンリレー 4位]
  • 第19回オーシャンサーフチャレンジin白浜2019[サーフスキーレ―ス 1位、ボードレース 1位、オーシャンマン 1位、ボードリレー 1位]
  • 第34回全日本学生ライフセービング選手権大会[オーシャンマン、サーフスキー 決勝進出]

監督

池谷 薫 監督

2004年・2006年 日本代表として世界大会出場、日本ライフセーバーオブイヤー受賞。日本赤十字の救急法指導員や水上安全法指導員など各種資格を所有。

今井 俊介 監督

BLSインストラクター、ウォーターセーフティインストラクター、救急法救急員。

陸上競技部

2023年度より新たにスタートしました。2028LA(ロサンゼルス)オリンピック:プロジェクト始動。新潟産業大学から陸上競技選手を出します。 チームテーマは、繋がり(地域・社会) 伸ばし(人間力・競技力) 活かす(挑戦・貢献)。夢に使命を与えよ!新たな歴史を作ろう!積み重ねて未来につなごう!

大会実績
  • 新潟県陸上競技選手権大会 松本愛美選手 100mH 3位 100m 8位
    (現在、北日本学生IC、全日本学生IC入賞を目指す)

指導者

池嶋 聖也 先生

新潟国体競技力向上推進課長、新潟インターハイ推進室長を務める。新潟県陸上競技国体コーチ(投擲)で、高校生や大学生を指導。インターハイ、国体での優勝・入賞者等の指導と支援を行う。日本スポーツ協会公認コーチ3。

その他の運動部

バドミントン部
バドミントン部

体育館での練習(アップ~試合練習)や、新潟工科大学の学生との合同練習などを行っています。一緒に楽しく活動しましょう!

モンゴル相撲部
モンゴル相撲部

モンゴル相撲はモンゴルに古来より伝わる、伝統的な立技組技格闘技です。モンゴル相撲はモンゴル民族の貴重な伝統的文化です。モンゴル文化を日本の皆さんに伝え、日本とモンゴル・中国などの各民族の学生の交流を深めていくことを目的としています。

男子バスケットボール部
男子バスケットボール部

他大学の学生と一緒に練習をすることもあります。バスケットボールが好きな方、是非一緒に楽しみながら活動しましょう。

文化部 

吹奏楽部

学内外での演奏会の機会に参加し、演奏を楽しみ、各自のスキルアップを目指しています。近年では、柏崎市内の吹奏楽団や高校吹奏楽部等が一堂に会するクリスマスコンサートに出演したり、紅葉祭(学園祭)と「柏崎冬のフェスティバル」で附属高校吹奏楽部と合同演奏を行ったりしています。今後、附属高校との連携を一層強化していく予定です。

書道部

各種大会・展覧会への出品、紅葉祭や地域イベントへの参加など、楽しく活動しています。また、デザインを取り入れたアート感覚の書道にも挑戦しています。

指導者

宮嶋 美恵子 先生

書道部の技術指導に加えて、近隣の各種展覧会等への出品やイベント参加など、多岐に渡る活動を通じて、地域貢献にも取り組んでいます。

茶道部

紅葉祭(学園祭)でのお茶会を開催する和室は28畳の広さがあり、茶道・華道・能・雅楽など、日本の伝統文化を実習する本学自慢の教室です。部活動では、紅葉祭や外部でのお茶会への参加、ボランティアでのお茶の提供などをおこない、許状(茶道の免許)、茶道文化検定などの資格も積極的に取得していきます。

指導者

田中 宗房 先生

長年、本学茶道部を指導して頂いています。毎週、特別教室(和室)にお越し頂き、茶道流派「裏千家」のお点前を教えて頂きます。

 

軽音楽部
軽音楽部

軽音楽部では定期ライブなどを行い楽しく演奏しています音楽が好きだ、楽器をやってみたい、という方どなたでも歓迎です。

写真部
写真部

写真部は少人数ですが、学内の行事やそれぞれが撮りたいものを撮影し、定期的に写真展示を行っています。

文芸部
文芸部

小説や短歌、エッセーなどを掲載した「部誌」を制作することが主な活動です。 紅葉祭では部誌の配布や作品展示を行っています。本が好きな人、創作が好きな人はぜひお待ちしています。

サークル・同好会

放送部
放送部

柏崎コミュニティFM「FMピッカラ」で、ゼミナールやサークルなど学生の活動を紹介する「WHITE BOARD」という番組を制作しています。

新潟産業大学学生消防隊
新潟産業大学学生消防隊

柏崎市消防団員として、えんま市(柏崎市で6月に開催されるお祭り)等での広報活動やAED講習などに参加します。地域防災への意識を高めることができます。

ボウリング部
ボウリング部

ボウリングが苦手な方でも、練習して上達することができます。他にもスポーツ観戦や登山など、ボウリング以外の活動も企画中です。

NSU RATS

留学生が中心となり活動しているバレーボールサークルです。男女問わず各学年から集まり、部員たちが自ら練習メニュー、練習試合等を計画して活動を行っています。

自治会

学友会執行委員会・学生行事実行委員会

一緒に大学を盛り上げませんか?大学でいろんなことを知りたい!人脈を広げたい!何か挑戦したい!と考えている方、学友会に入るのが一番です。学内のイベント企画・運営や柏崎のイベント・ボランティア活動への参加などを行っています。